GIRONE PER GIRONE, NAZIONALE PER NAZIONALE, TUTTE LE SCELTE DEI MISTER PER EURO 2016
GIRONE A
FRANCIA:
Portieri: Costil (Rennes), Lloris (Tottenham), Mandanda (Marsiglia).
Difensori: Digne (Roma), Evra (Juventus), Jallet (Lione), Koscielny (Arsenal), Mangala (Manchester City), Umtiti (Lione), Sagna (Manchester City), Rami (Siviglia)
Centrocampisti: Cabaye (Crystal Palace), Schneiderlin (Manchester United), Kanté (Leicester), Matuidi (Psg), Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle).
Attaccanti: Coman (Bayern), Gignac (Tigres), Giroud (Arsenal), Griezmann (Atletico Madrid), Martial (Manchester United), Payet (West Ham)
SVIZZERA:
Portieri: Sommer (Mönchengladbach), Bürki (Dortmund), Hitz (Augsburg)
Difensori: Djourou (Hamburger), Elvedi (Mönchengladbach), Lang (Basel), Lichtsteiner (Juventus), Moubandje (Toulouse), Rodriguez (Wolfsburg), Schär (Hoffenheim), Van Bergen (Young Boys)
Centrocampisti: Behrami (Watford), Dzemaili (Genoa), Fernandes (Rennes), Frei (Mainz 05), Shaqiri (Stoke), Tarashaj (Grasshoper), Xhaka (Mönchengladbach), Zakaria (Young Boys)
Attaccanti: Derdiyok (Kasimpasa), Embolo (Basel), Mehmedi (Leverkusen), Seferovic (Eintracht)
ALBANIA:
Portieri: Berisha (Lazio), Hoxha (Partizani), Shehi (Skenderbeu)
Difensori: Ajeti (Frosinone), Aliji (Bâle), Mavraj (Cologne), Cana (Nantes), Hysaj (Napoli), Agolli (Qarabag), Veseli (Lugano)
Centrocampisti: Memushaj (Pescara), Kace (PAOK), Lila (Janina), Basha (Como), Roshi (Rijeka), Kukeli (Zurich), Lenjani (Nantes), Xhaka (Bâle), Abrashi (Fribourg)
Attaccanti: Balaj (Rijeka), Cikalleshi (Basaksehir), Sadiku (Vaduz), Gashi (Colorado Rapids)
ROMANIA:
Portieri: Tătăruşanu (Fiorentina), Pantilimon (Watford), Lung (Astra Giurgiu)
Difensori: Săpunaru (Pandurii Târgu Jiu), Matel (Dinamo Zagreb), Chiricheş (Napoli), Găman (Astra Giurgiu), Moţi (Ludogorets), Grigore (Al-Sailiya), Raţ (Rayo Vallecano), Filip (Dinamo Bucureşti)
Centrocampisti: Pintilii (Steaua Bucureşti), Hoban (Hapoel Beer Sheva), Prepeliţă (Ludogorets), Popa (Steaua Bucureşti), Torje (Osmanlıspor), Chipciu (Steaua Bucureşti), N.Stanciu (Steaua Bucureşti), Sânmărtean (al-Ittihad)
Attaccanti: Keșerü (Ludogorets), B.Stancu (Gençlerbirliği), Andone (Córdoba), Alibec (Astra Giurgiu)
GIRONE B
INGHILTERRA:
Portieri: Hart (Manchester City), Forster (Southampton), Heaton (Burnley)
Difensori: Cahill (Chelsea), Smalling (Manchester United), Stones (Everton), Walker (Tottenham), Bertrand (Southampton), Rose (Tottenham), Clyne (Liverpool).
Centrocampisti: Alli (Tottenham), Barkley (Everton), Dier (Tottenham), Henderson (Liverpool), Lallana (Liverpool), Milner (Liverpool), Sterling (Manchester City), Wilshere (Arsenal)
Attaccanti: Rooney (Manchester United), Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Sturridge (Liverpool), Rashford (Manchester United)
RUSSIA:
Portieri: Akinfeev (CSKA), Guilherme (Lokomotiv), Lodygin (Zenit)
Difensori: A.Berezutski (CSKA), V.Berezutski (CSKA), Ignashevich (CSKA), Kombarov (Spartak), Neustadter (Schalke 04), Schennikov (CSKA), Shishkin (Lokomotiv), Smolnikov (Zenit)
Centrocampisti: Denisov (Dynamo Mosca), Torbinski (Krasnodar), Glushakov (Spartak), Golovin (CSKA), Ivanov (Terek Grozny), Mamaev (Krasnodar), Samedov (Lokomotiv), Shatov (Zenit), Shirokov (CSKA)
Attaccanti: Dzyuba (Zenit), Kokorin (Zenit), Smolov (Krasnodar)
SLOVACCHIA:
Portieri: Kozáčik (Viktoria Plzeň), Mucha (Slovan Bratislava), Novota (Rapid Wien)
Difensori: Pekarík (Hertha), Škriniar (Sampdoria), Škrtel (Liverpool), Gyömbér (Roma), Ďurica (Lokomotiv Mosca), Saláta (Slovan Bratislava), Hubočan (Dinamo Mosca), Švento (Köln)
Centrocampisti: Hamšík (Napoli), Kucka (Milan), Stoch (Bursaspor), Weiss (Al-Gharafa), Mak (PAOK), Hrošovský (Viktoria Plzeň), Greguš (Jablonec), Pečovský (Žilina), Šesták (Ferencváros), Duda (Legia Warszawa)
Attaccanti: Ďuriš (Viktoria Plzeň), Nemec (Willem II)
GALLES:
Portieri: Hennessey (Crystal Palace), Ward (Liverpool), O.Williams (Inverness)
Difensori: Davies (Tottenham), Taylor (Swansea), Gunter (Reading), A.Williams (Swansea), Chester (West Brom), Richards (Fulham), Collins (West Ham)
Centrocampisti: Ramsey (Arsenal), Ledley (Crystal Palace), Vaughan (Nottingham), Allen (Liverpool), Cotterill (Birmingham), J.Williams (Crystal Palace), G.Williams (Fulham), King (Leicester), Edwards (Wolves)
Attaccanti: Bale (Real Madrid), Robson-Kanu (Reading), Vokes (Burnley), Cotterill (Birmingham), Church (Nottingham)
GRUPPO C
POLONIA:
Portieri: Boruc (Bournemouth), Fabianski (Swansea), Szczesny (Roma)
Difensori: Cionek (Palermo), Glik (Torino), Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Pazdan (Legia Varsoviea), Piszczek (Dortmund), Salamon (Cagliari), Wawrzyniak (Lechia Gdansk)
Centrocampisti: Blaszczykowski (Fiorentina), Grosicki (Stade Rennais), Jodlowiec (Legia Varsovia), Kapustka (Cracovia), Krychowiak (Siviglia), Linetty (Lech Poznan), Maczynski (Wisla Cracovia), Peszko (Lechia Gdansk), Starzynski (Zaglebie Lubin), Zielinski (Empoli)
Attaccanti: Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Ajax), Stepinski (Ruch Chorzow)
GERMANIA:
Portieri: Neuer (Bayern Monaco), Leno (Leverkusen), Stegen (Barcellona)
Difensori: Boateng (Bayern Munaco), Emre Can (Liverpool), Hector (Colonia), Howedes (Schalke04), Hummels (Dortmund), Mustafi (Valencia), Rüdiger (Roma)
Centrocampisti: Draxler (Wolfsburg), Gotze (Bayern Munaco), Khedira (Juventus), Kimmich (Bayern Monaco), Kroos (Real Madrid), Özil (Arsenal), Schweinsteiger (Manchester United), Weigl (Dortmund)
Attaccanti: Müller (Bayern Monaco), Schürrle (Wolfsburg), Podolski (Galatasaray), Gomez (Besiktas), Sane (Schalke04)
UCRAINA:
Portieri: Boyko (Beşiktas), Pyatov (Shakhtar), Shevchenko (Zorya Luhansk)
Difensori: Fedetskiy (Dnipro), Kamenyuka (Zorya Luhansk), Kucher (Shakhtar), Khacheridi (Dynamo Kyiv), Rakitskiy (Shakhtar), Shevchuk (Shakhtar)
Centrocampisti: Garmash (Dynamo Kyiv), Gusev (Dynamo Kyiv), Karavayev (Zorya Luhansk), Kovalenko (Shakhtar), Konoplyanka (Sevilla), Malyshev (Shakhtar), Petriak (Zorya Luhansk), Rotan (Dnipro), Rybalka (Dynamo Kyiv), Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Stepanenko (Shakhtar), Tymoshchuk (Kairat Almaty), Shakhov (Dnipro)
Attaccanti: Budkivskiy (Zorya Luhansk), Kravets (Stuttgart), Yarmolenko (Dynamo Kyiv), Zozulya (Dnipro)
IRLANDA DEL NORD:
Portieri: Mannus (St Johnstone), McGovern (Hamilton), Carroll (Notts County)
Difensori: Cathcart (Watford), J Evans (West Brom), McAuley (West Brom), McCullough (Doncaster), McLaughlin (Fleetwood), Hodson (MK Dons), Hughes (Melbourne City), McNair (Manchester United), Baird (Derby County)
Centrocampisti: Davis (Southampton), Norwood, (Reading), C Evans, (Blackburn Rovers), Ferguson (Millwall), Dallas (Leeds United), McGinn (Aberdeen), Ward (Nottingham Forest)
Attaccanti: Lafferty (Norwich City), Washington (QPR), Magennis (Kilmarnock), Grigg (Wigan Athletic)
GRUPPO D
CROAZIA:
Portieri: Subasic (Monaco), Kalinic (Hajduk), Vargic (Rijeka)
Difensori: Jedvaj (Bayer Leverkusen), Srna (Shakhtar), Vrsaljko (Sassuolo), Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Corluka (Lokomotiv Mosca), Vida (Dynamo Kiev), Strinic (Napoli)
Centrocampisti: Rog (Dinamo Zagreb), Kovacic (Real Madrid), Modric (Real Madrid), Brozovic (Inter), Rakitic (Barcelona), Badelj (Fiorentina), Coric (Dinamo Zagreb), Perisic (Inter)
Attaccanti: Pjaca (Dinamo Zagreb), Mandzukic (Juventus), Kalinic (Fiorentina), Cop (Malaga), Kramaric (Hoffenheim)
SPAGNA:
Portieri: De Gea (Manchester United), Casillas (Porto), Rico (Siviglia)
Difensori: Sergio Ramos (Real Madrid), Piqué (Barcellona), Jordi Alba (Barcellona), Bartra (Barcellona), Azpilicueta (Chelsea), San José (Athletic Bilbao), Juanfran (Atletico Madrid), Bellerin (Arsenal)
Centrocampisti: Bruno Soriano (Villarreal), Busquets (Barcellona), Koke (Atletico Madrid), Thiago Alcantara (Bayern Monaco), Iniesta (Barcellona), David Silva (Manchester City), Fabregas (Chelsea)
Attaccanti: Pedro (Chelsea), Morata (Juventus), Nolito (Celta), Aduriz (Athletic Bilbao), L.Vazquez (Real Madrid)
REPUBBLICA CECA:
Portieri: Cech (Arsenal), Koubek (Slovan Liberec), Vaclik (Basilea)
Difensori: Selassie (Werder Brema), Kaderabek (Hoffenheim), Kadlec (Fenerbahce), Suchy (Basilea), Sivok (Bursaspor), Limbersky (Viktoria Plzen), Pudil (Sheffield), Hubnik (Viktoria Plzen), Brabec (Sparta Praga)
Centrocampisti: Rosicky (Arsenal), Darida (Herta Berlino), Dockal (Sparta Praga), Pavelka (Kasimpasa), Plasil (Bordeaux), Skalak (Brighton), Sural (Sparta Praga), Vacek (Piast Gliwice), Kolar (Viktoria Plzen), Krejci (Sparta Praga), Cerny (Ajax)
Attaccanti: Lafata (Sparta Praga), Necid (Bursaspor), Skoda (Slavia Praga), Vydra (Watford)
TURCHIA:
Portieri: Tekin (Bursaspor), Kıvrak (Trabzonspor), Babacan (İstanbul Başakşehir)
Difensori: Gönül (Fenerbahçe), Özbayraklı (Fenerbahçe), Çalık (Gençlerbirliği), Hakan Balta (Galatasaray), Topal (Fenerbahçe), Kaya (Galatasaray), Erkin (Fenerbahçe), Köybaşı (Beşiktaş)
Centrocampisti: Emre Mor (Nordsjælland), Şen (Fenerbahçe), Çalhanoğu (Bayer Leverkusen), Şahin (Borussia Dortmund), Özyakup (Beşiktaş), Tufan (Fenerbahçe), Selçuk İnan (Galatasaray), Arda Turan (Barcelona), Şahan (Beşiktaş)
Attaccanti: Yılmaz (Beijing Guoan), Tosun (Beşiktaş), Mallı (Mainz)
GRUPPO E
SVEZIA:
Portieri: Isaksson (Kasimpasa), Olsen (København), Carlgren (AIK)
Difensori: Augustinsson (København), Johansson (København), Jansson (Torino), Lindelöf (Benfica), Granqvist (Krasnodar), Lustig (Celtic), Olsson (Norwich)
Centrocampisti: Durmaz (Olympiakos), Ekdal (Amburgo), Hiljemark (Palermo), Larsson (Sunderland), Wernbloom (CSKA Mosca), Zengin (Trabzonspor), Lewicki (Malmö), Forsberg (Lipsia), Källström (Grasshoppers)
Attaccanti: Berg (Panathinaikos), Guidetti (Celta), Ibrahimovic (PSG), Kujovic (Norrköping)
BELGIO:
Portieri: Courtois (Chelsea), Mignolet (Liverpool), Gillet (Mechelen)
Difensori: Alderweireld (Thottenham), Vertonghen (Tottenham), Denayer (Galatasaray), Meunier (Bruges), J.Lukaku (Ostenda), Vermaelen (Barcellona), Ciman (Montreal), Kabasele (Genk)
Centrocampisti: Dembele (Tottenham), Fellaini (Manchester United), Witsel (Zenit), Nainggolan (Roma)
Attaccanti: Batshuayi (Marsiglia), Benteke (Liverpool), Origi (Liverpool), Carrasco (Atletico Madrid), De Bruyne (Manchester City), Hazard (Chelsea), R.Lukaku (Everton), Mertens (Napoli)
ITALIA:
Portieri: Buffon (Juventus), Marchetti (Lazio), Sirigu (PSG)
Difensori: De Sciglio (Milan), Barzagli (Juventus), Bonucci (Juventus), Chiellini (Juventus), Ogbonna (West Ham), Darmian (Manchester United)
Centrocampisti: Candreva (Lazio), Bernardeschi (Fiorentina), De Rossi (Roma), Florenzi (Roma), Giaccherini (Bologna), Thiago Motta (PSG), Parolo (Lazio), Sturaro (Juventus)
Attaccanti: Eder (Inter), Immobile (Torino), Insigne (Napoli), Pellè (Southampton), Zaza (Juventus), El Shaarawy (Roma)
IRLANDA:
Portieri: Given (Stoke), Randolph (West Ham), Westwood (Sheffield Wednesday)
Difensori: Coleman (Everton), Christie (Derby), Clark (Aston Villa), Keogh (Derby), O'Shea (Sunderland), Duffy (Blackburn), Ward (Burnley)
Centrocampisti: McGeady (Sheffield Wednesday), McClean (West Brom), Whelan (Stoke City), McCarthy (Everton), Hendrick (Derby County), Meyler (Hull City), Quinn (Reading), Hoolahan (Norwich), O'Kane (Bournemouth), Brady (Norwich), Walters (Stoke)
Attaccanti: Keane (LA Galaxy), Long (Southampton), Murphy (Ipswich)
GRUPPO F
ISLANDA:
Portieri: Halldorsson (Bodo/Glimt), Jonsson (Sandefjord), Kristinsson (Hammabry)
Difensori: R.Sigurdsson (Krasnodar), Arnason (Malmoe), Saevarsson (Hammarby), Skulason (Odense), Hauksson (Aik Stoccolma), Magnusson (Cesena), Ingason (Lokeren), Hermannsson (Goteborg)
Centrocampisti: Gunnarsson (Cardiff), Hallfredsson (Udinese), B.Bjarnason (Basilea), Gudmundsson (Charlton), T.Bjarnason (Aarhus), G.Sigurdsson (Swansea), Sigurjonsson (Sundsvall), Traustason (Norkkoping)
Attaccanti: Gudjohnsen (Molde), Finnbogason (Augsburg), K.Sigurdsson (Nantes), Bodvarsson (Kaiserslautern)
AUSTRIA:
Portieri: Almer (Austria Vienna), Lindner (Eintracht), Oezcan (Ingolstadt)
Difensori: Dragovic (Dynamo Kiev), Fuchs (Leicester), Garics (Darmstadt), Hinteregger (Borussia Moenchengladbach), Klein (Stoccarda), Proedl (Watford), Suttner (Ingolstadt), Wimmer (Tottenham)
Centrocampisti: Alaba (Bayern Monaco), Baumgartlinger (Magonza), Harnik (Stoccarda), Ilsanker (Lipsia), Sabitzer (Lipsia), Jantscher (Lucerna), Junuzovic (Werder Brema), Schoepf (Schalke 04).
Attaccanti: Arnautovic (Stoke City), Hinterseer (Ingolstadt), Okotie (Monaco 1860), Janko (Basilea)
PORTOGALLO:
Portieri: Rui Patrício (Sporting Lisbona), Lopes (Lione), Eduardo (Dínamo Zagabria)
Difensore: Vieirinha (Wolfsburg), Cédric (Southampton), Pepe (Real Madrid), R.Carvalho (Mónaco), Bruno Alves (Fenerbahçe), Fonte (Southampton), Eliseu (Benfica), Guerreiro (Lorient)
Centrocampisti: W.Carvalho (Sporting), Pereira (FC Porto), Moutinho (Mónaco), Sanches (Benfica), A.Silva (Sporting Lisbona), Gomes (Valência), João Mário (Sporting)
Attaccanti: R.Silva (SC Braga), Quaresma (Besiktas), Nani (Fenerbahçe), Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lille)
UNGHERIA:
Portieri: Király (Swietelsky-Haladás), Dibusz (Ferencváros), Gulácsi (RB Lipsia)
Difensori: Fiola (Puskás Akadémia), Lovrencsics (Lech Poznan), Bese (MTK Budapest), Guzmics (Wisla Cracovia), Juhász (Videoton FC), Lang (Videoton FC), Pintér (Ferencváros), Kádár (Lech Poznan), Korhut (DVSC-Teva)
Centrocampisti: Elek (DVTK), Gera (Ferencváros), Nagy (Ferencváros), Kleinheisler (Werder Brema)
Attaccanti: Dzsudzsák (Bursaspor), Szalai (Hannover), Németh (Al-Gharafa), Nikolic (Legia Varsavia), Priskin (Slovan Bratislava), Böde (Ferencváros)
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Altre notizie - Chi Gioca & Chi No
Altre notizie
- 14:10 Le formazioni ufficiali di Udinese-Empoli: fuori Pereyra e Cambiaghi
- 14:00 Le formazioni ufficiali di Monza-Frosinone: forfait Di Gregorio, torna Harroui dal 1'
- 11:30 Le formazioni ufficiali di Sassuolo-Cagliari: Pinamonti e Lapadula dal 1'
- 11:00 Le probabili formazioni di Inter-Lazio: rivoluzione Tudor
- 10:15 Le probabili formazioni di Udinese-Empoli: Success e Caputo dal 1'
- 10:00 Le probabili formazioni di Monza-Frosinone: Mota dal 1', Romagnoli in recupero
- 09:00 Le probabili formazioni di Sassuolo-Cagliari: Laurientè vs Luvumbo
- 00:53 Un must-have per ogni Fantallenatore: Le magliette personalizzate di TuttoFantacalcio
- 00:52 Tuttofantacalcio è su WhatsApp: tutte le news in un click
- 00:51 Le probabili formazioni di Salernitana-Verona: Swiderski conferma dal 1'
- 00:45 Le probabili formazioni di Roma-Genoa: Dybala e Strootman dal 1'
- 00:43 Tuttofantacalcio.it- COMMUNITY- Seguici sui nostri canali social
- 00:40 Le probabili formazioni di Bologna-Juventus: occasione Odgaard
- 00:30 Fantacalcio - Tabellini, bonus e malus 37^ giornata
- 00:15 Tuttofantacalcio Lab: Podcast con gli inviati della Serie A
- 00:10 Fantacalcio - la tabella dei convocati della 37^ giornata
- 19:30 Torino-Milan, le formazioni ufficiali: Pellegri e Okafor dal 1'
- 19:00 Fiorentina - Biraghi: Prestazioni e analisi fantacalcistica della stagione
- 18:00 Analisi fantacalcio: il rendimento di Kvaratskhelia nel campionato attuale
- 17:30 Bologna - Le dichiarazioni di Zirkzee sul suo futuro
- 17:00 Le formazioni ufficiali di Lecce-Atalanta: Tourè - Scamacca in avanti
- 16:00 Verona - Le parole di Baroni sul match salvezza contro la Salernitana
- 15:30 Le probabili formazioni di Lecce-Atalanta: Scamacca dal 1'
- 15:00 Roma - De Rossi: "Dobbiamo capire le condizioni di Dybala"
- 14:30 Bologna - Le parole di Thiago Motta sul suo futuro e sulle condizioni di Zirkzee
- 13:30 Genoa- Gilardino in conferenza annuncia i recuperi per la Roma
- 13:00 Sassuolo - Ballardini: "Defrel ritorna disponibile per il Cagliari"
- 12:05 Lazio - Tudor: "Luis Alberto convocato, Kamada bella scoperta, Rovella e Pellegrini dal 1'"
- 10:00 Napoli - Rrahmani tra i migliori difensori al fantacalcio per reti segnate
- 09:00 Le probabili formazioni di Torino-Milan: Buongiorno recupera, Jovic dal 1'
- 20:00 Le probabili formazioni della 37^ giornata al fantacalcio
- 19:50 Fantacalcio, 37^ giornata: gli indici di schierabilità di ogni match
- 19:38 Le formazioni ufficiali di Fiorentina-Napoli: Simeone dal 1', out Di Lorenzo
- 19:15 Torino - Juric: "Buongiorno e Zapata ci vogliono essere a tutti i costi"
- 19:00 Fantacalcio - Kit Fantaconsigli 37^ giornata
- 18:30 twitchDalle 19 gli ultimi fantaconsigli 37^ giornata
- 17:45 Le probabili formazioni di Fiorentina-Napoli: Belotti in, Osimhen out
- 17:30 Juventus - Allegri esonerato!! Il comunicato del club
- 17:00 Fantacalcio - 37^ giornata: infortunati & squalificati
- 15:32 Fantacalcio- PODCAST: i consigliati per la 37^ giornata
- 15:20 Frosinone - Di Francesco: "Romagnoli dovrebbe farcela, Mazzitelli forse dalla panchina"
- 15:10 Fantacalcio, Top & Flop per reparto nelle ultime 5 giornate
- 15:00 Roma - Le ultime news da Trigoria sulle condizioni di Dybala
- 14:30 Atalanta - Infortunio De Roon: l'esito degli esami strumentali
- 13:45 Milan - Pioli: "Theo Hernandez in dubbio, vediamo se recupera per domani"
- 13:20 Cagliari - Ranieri sulle condizioni di Pavoletti, Viola e Mancosu
- 13:10 Lecce - Gotti: "Si torna alla coppia Piccoli-Krstovic"
- 13:00 Euro 2024 - Zirkzee fuori dai convocati dell'Olanda
- 12:45 Udinese - Cannavaro: "Pereyra giocatore fondamentale per noi"
- 11:00 Fantacalcio - 37^ giornata: consigliati scommesse e sconsigliati di ogni match