SEZIONI NOTIZIE

Fantacalcio, LE AMICHEVOLI ESTIVE DELLE 20 SQUADRE DI A

di Redazione Tuttofantacalcio
Fonte: Fabio Riccardi
Vedi letture
Foto

Il calendario completo (in costante aggiornamento) di tutte le amichevoli estive delle 20 squadre di serie A.

Una Guida utile per i fantallenatori che vogliono avere sotto controllo le amichevoli precampionato.

AGGIORNATO 21-07-2019 ORE 02:00

ATALANTA

14 Luglio, ore 17 - Atalanta-Clusone 5-1 (2 Barrow, 1 Gomez, 1 Colley, 1 Traorè)

18 Luglio, ore 17 - Atalanta-Brusaporto 9-0 (3 Traoré, 2 Colley, 1 Pasalic, 1 Ibanez, 1 Malinovskyi,  1 muriel ) 

21 Luglio, ore 17 - Atalanta-Renate

27 Luglio, ore 16 - Swansea-Atalanta

30 Luglio, ore 20 - Norwich-Atalanta

2 Agosto, ore 20.30 - Leicester-Atalanta
 

BOLOGNA

14 Luglio, ore 17 - Bologan-Sciliar 5-0 (2 Falcinelli, 1 Destro, 1 Sansone, 1 Cassandro)

20 Luglio, ore 17 - Bologna-Virtus Bolzano 9-0 (2 Destro, 2 Bani, 1 Sansone, 1 Mbaye, 1 Falletti, 1 Svanberg)

26 Luglio, ore 17 - Colonia-Bologna

29 Luglio, ore 18 - Schalke 04-Bologna

3 Agosto, ore 15.30 - Augsburg-Bologna

BRESCIA

17 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Rapp. Locale 8-1 (1 Dessena, 1 Tremolada, 1 Donnarumma, 1 Ayè, 1 Bisoli, 1 Morosini, 1 Torregrossa, 1 autorete)

21 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Darfo Boario

24 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Ciliverghe

27 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Renate

CAGLIARI

10 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-Rapp.Locale 15-1 (4 Cerri, 4 Ragatzu, 3 Han, 1 Joao Pedro, 1 Despodov, 1 Deiola)

17 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-Real Vicenza 5-0 (2 Despodov, 1 Pavoletti, 1 Ragatzu, 1 Joao Pedro)

21 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-FeralpiSalò

24 Luglio, orario da definire - Cagliari-Chievo

27 Luglio, ore 20.30 - Cagliari-Leeds

3 Agosto, ore 14.30 - Friburgo-Cagliari

3 Agosto, ore 17.30 - Friburgo-Cagliari

7 Agosto, ore 20 - Fenerbahce-Cagliari

FIORENTINA

10 Luglio, ore 17 - Fiorentina-Val di Fassa 21-0 (4 Meli, 3 Vlahovic, 3 Sottil, 2 Simeone, 2 Hancko, 2 Baez, 1 Eysseric, 1 Benassi, 1 Montiel, 1 Saponara, 1 Ranieri)

14 Luglio, ore 17 - Fiorentina (in campo con la Primavera)-Real Vicenza 6-1 (2 Simic, 1 Kukovec, 1 Spalluto, 1 Marozzi, 1 Gori)

17 Luglio, ore 3 - Chivas-Fiorentina 1-2 (1 Simeone, 1 Sottil)

17 Luglio, ore 17.30 - Fiorentina (in campo con la primavera)-Bari 0-0

20 Luglio, ore 17 - Fiorentina (in campo con la primavera)-Benevento 0-3

21 Luglio, ore 00.00 - Arsenal-Fiorentina 3-0

25 Luglio, ore 2 - Fiorentina-Benfica

GENOA

13 Luglio, ore 17 - Genoa-Val Stubai 9-0 (3 Pinamonti, 2 Kouamè, 1 Favilli, 1 Criscito, 1 Sanabria, 1 Romero)

16 Luglio, ore 18 - Genoa-Wacker Innsbruck 7-0 (3 Pinamonti, 2 Gumus, 1 Favilli, 1 Sanabria)

20 Luglio, ore 19 - Lione-Genoa 3-4 (1 Criscito, 1 Ghiglione, 1 Hiljemark, 1 Kouamè)

INTER

14 Luglio, ore 17.30 - Lugano-Inter 1-2 (1 Sensi, 1 Brozovic)

20 Luglio, ore 13.30 - Manchester United-Inter 1-0

24 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Inter

27 Luglio, ore 12 - PSG-Inter

4 Agosto, ore 16 - Tottenham-Inter

10 Agosto, ore 21.30 - Valencia-Inter

JUVENTUS

21 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Tottenham

24 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Inter

26 Luglio, ore 13 - Juventus-Team K League

10 Agosto, ore 18 - Atletico Madrid-Juventus

LAZIO

14 Luglio, orario da definire - Lazio-Auronzo 18-0 (3 L.Alberto, 3 Correa, 2 Parolo, 2 Caicedo, 2 Acerbi, 2 Patric, 1 Leiva, 1 Anderson, 1 Adekanye, 1 autorete)

17 Luglio, ore 17 - Lazio-Top 11 Cadore 12-0 (4 Correa, 2 Immobile, 2 Anderson, 1 Caicedo, 1 Cataldi, 1 Jony, 1 Adekanye)

21 Luglio, ore 17 - Lazio-Triestina

24 Luglio, orario da definire - Lazio-Virtus Entella

2 Agosto, ore 20.45 - Bournemouth-Lazio

3 Agosto, ore 16 - Paderborn-Lazio

10 Agosto, orario da definire - Celta Vigo-Lazio

LECCE

20 Luglio, ore 17 - Lecce-Gherdeina 8-0 (2 La Mantia, 1 Lapadula, 1 Felici, 1 Dubickas, 1 Quarta, 1 Riccardi, 1 Falco)

23 Luglio, ore 17.30 - Lecce-ST. Georgen

25 Luglio, ore 17 - Lecce-Virtus Bolzano

27 Luglio, ore 20.30 - Lecce-Frosinone

MILAN

24 Luglio, ore 3 - Bayern Monaco-Milan

28 Luglio, ore 21 - Milan-Benfica

3 Agosto, ore 18.30 - Milan-Manchester United

10 Agosto, ore 20.45 - Feronikeli-Milan

NAPOLI

13 Luglio, ore 17 - Napoli-Benevento 1-2 (Callejon)

19 Luglio, ore 17.30 - Napoli-FeralpiSalò 5-0 (2 Verdi, 1 Manolas, 1 Tonelli , 1 Tutino)

24 Luglio, ore 17.30 - Napoli-Cremonese

28 Luglio, ore 18 - Napoli-Liverpool

4 Agosto, ore 21 - Marsiglia-Napoli

8 Agosto, ore 1 - Napoli-Barcellona

10 Agosto, ore 20.30 - Napoli-Barcellona

PARMA

13 Luglio, ore 17.30 - Parma-Prato Allo Stelvio 14-1 (5 Dezi, 4 Sprocati, 2 Baraye, 1 Gagliolo, 1 Munari, 1 Brunori)

17 Luglio, ore 17.30 - Parma-Val Venosta 6-0 (2 Baraye, 1 Kucka, 1 Scozzarella, 1 Machin, 1 Munari)

21 Luglio, ore 17.30 - Parma-Maia Alta

27 Luglio, ore 18 - Parma-Trabzonapor

ROMA

18 Luglio, ore 17.30 - Roma-Pro Calcio Tor Sapienza 12-0 (3 Antonucci, 2 Schick, 2 Florenzi, 1 Perotti, 1 Spinazzola, 1 Under, 1 Dzeko, 1 Spinozzi)

20 Luglio, ore 18.00 - Roma-Trastevere 10-1 (2 Dzeko, 1 Kolarov, 1 Under, 1 Antonucci, 1 Cristante, 1 D'Urso, 1 Schick, 1 Perotti, 1 Defrel)

31 Luglio, ore 20.30 - Perugia-Roma

3 Agosto, ore 18 - Lilla-Roma

SAMPDORIA

17 Luglio, ore 17.30 - Sampdoria-Sellero Novelle 15-0 (4 Verre, 3 Bonazzoli, 2 Sala, 2 Thorsby, 1 Caprari, 1 Gabbiadini, 1 Murillo, 1 Maroni)

20 Luglio, ore 16.30 - Sampdoria-Real Vicenza A 3-0 (2 Ramirez, 1 Praet)

20 Luglio, ore 18 - Sampdoria-Real Vicenza B 8-2 ( 2 Verre, 2 Vieira, 2 Gabbiadini, 1 Bonazzoli, 1 Bahlouli )

24 Luglio, ore 17.30 - Sampdoria-Aurora Pro Patria

3 Agosto, orario da definire - Monaco-Sampdoria

7 Agosto, orario da definire - Spezia-Sampdoria

SASSUOLO

21 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Rapp. Vipiteno

24 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Real Vicenza

27 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Sudtirol

28 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Ciliverghe

31 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Empoli

SPAL

17 Luglio, ore 17 - Spal-Gorica 3-1 (2 Paloschi, 1 Dickmann)

21 Luglio, orario da definire - Spal-Pordenone

TORINO

11 Luglio, ore 16 - Torino-Bormiese 18-1 (5 Belotti, 4 Berenguer, 3 Zaza, 2 Rauti, 1 Iago Falque, 1 De Silvestri, 1 Autorete)

14 Luglio, ore 17 - Torino-Merano 15-0 (6 Zaza, 4 Belotti, 2 Berenguer, 1 De Silvestri, 1 Bremer, 1 Iago Falque)

18 Luglio, ore 16.30 - Torino-Pro Patria 3-2 (2 Belotti, 1 Ansaldi) 

UDINESE

20 Luglio, ore 18.30 - Udinese-Ravenna 1-2 (Lasagna)

27 Luglio, orario da definire - Borussia Dortmund-UdInese

VERONA

14 Luglio, ore 17 - Verona-Primiero 12-0 (4 Pazzini, 3 Tupta, 2 Di Carmine, 1 Bessa, 1 Zaccagni, 1 Kumbulla)

17 Luglio, ore 17 - Verona-Union Feltre Asd 1-1 (Di Carmine)

20 Luglio ore 17 - Verona-Union Feltre 5-0 ( 2 Zaccagni, 1 Tupta, 1 Almici, 1 Traorè)

25 Luglio, orario da definire - Hoffenheim-Verona

29 Luglio, ore 18 - Verona-Trabzonspor


Diventa Fan su FACEBOOK
Diventa Fan su TELEGRAM
Diventa Fan su INSTAGRAM
Altre notizie
Sabato 20 Luglio 2019
20:00 Chi Gioca & Chi No Fantacalcio, RESOCONTO AMICHEVOLI 20 LUGLIO 18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, MANCINI ALLA ROMA E COSA CAMBIA 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO JORONEN
Venerdì 19 Luglio 2019
18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, LAURINI AL PARMA E COSA CAMBIA 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO AYÈ
Giovedì 18 Luglio 2019
18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO VERA 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO VAVRO
Mercoledì 17 Luglio 2019
21:55 Chi Gioca & Chi No Fantacalcio, RESOCONTO AMICHEVOLI 17 LUGLIO 18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, TRAORÈ AL SASSUOLO E COSA CAMBIA 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO PAU LOPEZ
Martedì 16 Luglio 2019
18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO TOMIYASU 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO DE LIGT
Lunedì 15 Luglio 2019
18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, D'ALESSANDRO ALLA SPAL E COSA CAMBIA 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, CAPUTO AL SASSUOLO E COSA CAMBIA
Domenica 14 Luglio 2019
22:45 Chi Gioca & Chi No Fantacalcio, RESOCONTO AMICHEVOLI 14 LUGLIO 18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, MATTIELLO AL CAGLIARI E COSA CAMBIA 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO BENZAR
Sabato 13 Luglio 2019
18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, BERISHA ALLA SPAL E COSA CAMBIA 11:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, BARELLA ALL'INTER E COSA CAMBIA
Venerdì 12 Luglio 2019
18:00 Guida all'acquisto Fantacalcio, OGGI TI PRESENTO RRAHMANI