Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 36^ GIORNATA

di Redazione Tuttofantacalcio
Fonte: Luca Di Leonardo
Vedi letture
Foto

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


-Per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

 

ATALANTA (Atalanta-Genoa)
A: Zapata, Ilicic
B: Hateboer, Pasalic, Freuler
C: Palomino, Gollini, De Roon, Gosens, Dimsjiti, Castagne
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Parma)
A: Pulgar, Orsolini
B: Skorupski, Soriano, Palacio
C: Dzemaili, Danilo, Lyanco, Krejci, Edera
D: Mbaye
E:

CAGLIARI (Cagliari-Lazio)
A: Pavoletti
B: Joao Pedro, Barella
C: Cragno, Pellegrini
D: Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Cigarini, Padoin
E: Deiola

CHIEVO (Inter-Chievo)
A:
B:
C: Vignato
D: Rigoni, Hetemaj, Meggiorini
E: Andreolli, Cesar, Depaoli, Semper, Stepinski, Ndrecka, Barba

EMPOLI (Sampdoria-Empoli)
A:
B: Krunic, Caputo
C: Bennacer, Traorè, Dragowski, Farias, Di Lorenzo, Pajac
D: Veseli, Silvestre, Nikolaou
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Milan)
A:
B: Chiesa, Muriel
C: Benassi
D: Biraghi, Lafont, Milenkovic, Fernandes
E: V.Hugo, Gerson, Ceccherini, Simeone

FROSINONE (Frosinone-Udinese)
A:
B:
C:
D: Valzania, Pinamonti, Ciano, Sammarco, Paganini, Ciofani
E: Brighenti, Goldaniga, Ariaudo, Bardi, Beghetto

GENOA (Atalanta-Genoa)
A:
B:
C: Kouamè, Criscito, Lapadula, Romero
D: Radovanovic, Bessa, Lerager, Biraschi, Radu, Veloso
E: Zukanovic

INTER (Inter-Chievo)
A: Perisic, Nainggolan, Handanovic, Martinez
B: Asamoah, Skriniar, Politano
C: Valero, Vecino, Cedric, Miranda
D:
E:

JUVENTUS (Roma-Juventus)
A: Ronaldo
B: Chiellini, Dybala, Cancelo
C: Matuidi, Cuadrado, Spinazzola, Bonucci, Emre Can, Szczesny, Pjanic
D: 
E:

LAZIO (Cagliari-Lazio)
A: Caicedo, Immobile
B: Luis Alberto, Romulo, Parolo
C: Leiva, Acerbi, Lulic
D: Bastos, Luiz Felipe, Proto
E:

MILAN (Fiorentina-Milan)
A:
B: Kessiè, Donnarumma, Piatek, Romagnoli, Suso
C: Calhanoglu, Abate, Musacchio, Rodriguez, Borini
D: Mauri
E:

NAPOLI (Spal-Napoli)
A: Insigne, Koulibaly, Milik
B:
C: Meret, Albiol, Ghoulam, Callejon, Ruiz, Zielinski
D: Hysaj, Allan
E:

PARMA (Bologna-Parma)
A: Gervinho
B:
C: Bruno Alves, Rigoni, Ceravolo
D: Sepe, Gazzola, Iacoponi, Bastoni, Dimarco, Scozzarella
E: Stulac

ROMA (Roma-Juventus)
A: El Shaarawy, Dzeko, Kolarov
B: Cristante
C: Fazio, Florenzi, Mirante, Zaniolo, Pellegrini Lo.
D: Manolas, Nzonzi
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Empoli)
A: Quagliarella, Defrel
B: Praet
C: Linetty, Murru, Caprari, Ekdal, Audero, Tonelli, Ferrari
D: Sala,
E:

SASSUOLO (Torino-Sassuolo)
A: Sensi, Berardi
B: Babacar, Boga
C: Rogerio, Consigli, Demiral, Lirola
D: Ferrari, Duncan, Magnanelli
E:

SPAL (Spal-Napoli)
A: Petagna
B: Kurtic, Floccari, Fares, Lazzari
C: Missiroli, Cionek, Felipe, Bonifazi
D: Viviano, Murgia
E:

TORINO (Torino-Sassuolo)
A: Sirigu, Ansaldi, Belotti
B: Izzo, N'Koulou, De Silvestri, Berenguer
C: Moretti, Lukic, Meitè, Baselli
D:
E:

UDINESE (Frosinone-Udinese)
A: De Paul
B: Pussetto, Musso
C: Larsen, Lasagna, D'Alessandro, Nuytinck, Mandragora
D: De Maio, Sandro, Ekong
E:


Diventa Fan su FACEBOOK
Diventa Fan su TELEGRAM
Diventa Fan su INSTAGRAM