Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 32^ GIORNATA

di Redazione Tuttofantacalcio
Vedi letture
Foto

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le Probabili Formazioni clicca qui--
 

 

ATALANTA (Atalanta-Empoli)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Hateboer, Freuler, Gosens
C: De Roon, Djimsiti, Mancini, Masiello, Gollini
D:
E: 

BOLOGNA (Fiorentina-Bologna)
A:
B: Soriano, Sansone, Orsolini, Pulgar, Palacio
C: Dijks, Danilo, Dzemaili, Skorupski
D: Mbaye, Lyanco
E:

CAGLIARI (Torino-Cagliaril)
A: Pavoletti
B: Barella
C: Srna, Cigarini, Ionita, Faragò, Cragno, Pellegrini, Joao Pedro
D: Pisacane, Romagna
E:

CHIEVO (Chievo-Napoli)
A:
B:
C: Giaccherini, Pellissier
D: Leris, Dioussè, Hetemaj, Stepinski, Sorrentino
E: Rossettini, Andreolli, Barba, Depaoli

EMPOLI (Atalanta-Empoli)
A:
B: Caputo, Krunic
C: Farias, Di Lorenzo
D: Traorè, Dragowski, Antonelli
E: Veseli, Rasmussen, Dell'Orco, Bennacer

FIORENTINA (Fiorentina-Bologna)
A: Muriel
B: Simeone, Benassi, Biraghi, Chiesa
C: Gerson, Milenkovic, Lafont, Pezzella, Veretout
D: V.Hugo
E:

FROSINONE (Frosinone-Inter)
A:
B:
C: Pinamonti, Ciano
D: Sportiello, Paganini, Chisbah, Valzania
E: Maiello, Capuano, Goldaniga, Brighenti, Molinaro

GENOA (Sampdoria-Genoa)
A:
B: Lazovic, Pandev
C: Kouamè, Criscito, Lerager
D: Radovanovic,Bessa, Romero, Pereira, Radu
E: Zukanovic

INTER (Frosinone-Inter)
A: Icardi, Handanovic, Perisic
B: Nainggolan, D'Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Politano
C: Vecino, Gagliardini, Asamoah
D:
E:

JUVENTUS (Spal-Juventus)
A: Kean, Dybala, Bernardeschi
B: Perin, Cuadrado
C: Bentacur, Spinazzola, Khedira
D: Coccolo
E:

LAZIO (Milan-Lazio)
A: Milinkovic, Luis Alberto
B: Correa, Immobile, Acerbi
C: Lulic, Romulo, Leiva
D: Strakosha, Luiz Felipe, Bastos
E:

MILAN (Milan-Lazio)
A: Piatek
B: Romagnoli, Bakayoko, Calhanoglu
C: Suso, Reina, Borini
D: Calabria, Musacchio, Rodriguez, Kessiè
E:

NAPOLI (Chievo-Napoli)
A: Milik, Koulibaly, Insigne, Callejon
B: Zielinski, Ruiz, Ospina, Ghoulam
C: Malcuit, Luperto, Allan
D: 
E:

PARMA (Sassuolo-Parma)
A:
B: Kucka
C: Sepe, Sprocati, Bastoni, Barillà, Dimarco, Ceravolo
D: Iacoponi, Gagliolo, Gazzola, Scozzarella
E: 

ROMA (Roma-Udinese)
A: Zaniolo
B: El Shaarawy, Mirante, De Rossi, Cristante, Pellegrini, Manolas, Dzeko
C: Fazio
D: Marcano, Juan Jesus
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Genoa)
A: Quagliarella
B: Defrel, Praet, Colley, Andersen, Ramirez
C: Linetty, Audero, Murru
D: Bereszynski, Ekdal
E:

SASSUOLO (Parma-Sassuolo)
A: Berardi
B: Lirola, Demiral, Babacar, Boga
C: Duncan, Sensi, Consigli, Rogerio, Locatelli
D: Ferrari
E:

SPAL (Spal-Juventus)
A:
B: Petagna, Lazzari
C: Viviano, Antenucci
D: Murgia, Missiroli, Fares, Schiattarella
E: Cionek, Vicari, Felipe

TORINO (Torino-Cagliari)
A: Izzo
B: N'Koulou, Sirigu, Aina, Baselli, Ansaldi, Berenguer
C: Zaza, Rincon, Meitè
D: Moretti
E:

UDINESE (Roma-Udinese)
A: 
B: Lasagna, De Paul, Pussetto
C: Mandragora, Musso, Fofana, D'Alessandro
D: Ekong, De Maio, Samir
E: 


Diventa Fan su FACEBOOK
Seguici su TELEGRAM
Seguici su INSTAGRAM